Les messes

Lundi - 5.45 et 17.00

Mardi - 5.45 et 17.00

Mercredi 5.45

Jeudi - 5.45 et 17.00

Vendredi - 5.45 et 17.00

Samedi - 6.00 et 17.00

Dimanche - 7.00 et 9.00

Paroisse
Licznik
Liczba wy¶wietleñ:
211500
Polecamy strony

LES DÉCRETS DE NOMINATION

Les décrets de nomination que l’Archevêque, Monseigneur Mathias NGARTERI vient de signer le 14 septembre 2009 en la fête de la Croix Glorieuse.

Révérends pères,
Révérendes sœurs,
Chers frères et sœurs,


Pour information, je voudrais transmettre à votre connaissance quelques décrets de nomination que l’Archevêque, Monseigneur Mathias NGARTERI vient de signer le 14 septembre 2009 en la fête de la Croix Glorieuse.


Il s’agit des nominations suivantes :

1. Paroisse Saint Paul de Kabalaye :
- Vicaire, Monsieur l’abbé Bernard DATTE, prêtre fidei donum du Diocèse d’Agboville, Côte-d’ivoire,
- Coopérateur, Monsieur l’abbé Achille DJIMWOI, étudiant à l’ISSED.

2. Paroisse Sainte Famille de Dembé :
- Coopérateur, Révérend père Antoine BERILENGAR, s.j.

3. Paroisse Sacré-Cœur de Chagoua :
- Vicaire, Monsieur l’abbé Frederick MANY NWAFOR, prêtre fidei donum du Diocèse de Awka- Nigeria.

4. Paroisse Saint François –Xavier de Koundoul-Mailao :
- Curé, Monsieur l’abbé Jean SING-YOULE AGDE,
-Vicaire, Monsieur l’abbé Benedict ANIGBOGU, prêtre fidei donum du Diocèse de Nnewi, Nigeria.

5. Paroisse Saint Kisito du Kanem-Lac :
- Administrateur, Monsieur l’abbé Benjamin TOIDIBAYE avec résidence au presbytère de Farcha.

6. Paroisse Saint-Denis de Ba-illi :
- Vicaire, Monsieur l’abbé Thomas DJIBA MADE.

7. Paroisse Sainte Joséphine BAKHITA d’Atrone 1 :
-Coopérateur, Monsieur l’abbé Jean DJEKOTAR.

8. Directrice du Collège de l’Assomption :
-Révérende Sœur Marthe NTUYUMVE, religieuse de l’assomption.


9. Directrice du Centre Al-Mouna :
-Révérende Sœur Géraldine Pierrette Geneviève ALEZEAU, religieuse des Saints Cœurs de Jésus et de Marie.

10. Proviseur du Lycée du Sacré-Cœur :
- Révérende Sœur Marie-Gisèle TRAM, religieuse du Sacré-Cœur.


N.B : en la date du 13 août 2009, l’Archevêque a nommé :

-Monsieur l’abbé Stanislaw WORWA, prêtre fidei donum du Diocèse de Tarnow en Pologne, Curé de la paroisse Sainte Famille de Dembé,
-Monsieur l’abbé René NANDIMANGAR, Vicaire de la paroisse Sainte Famille de Dembé.

11. Monseigneur a nommé le 28 septembre 2009:

- Père Christophe KOULYO, sj, Accompagnateur spirituel du Mouvement Kotar ya Sainte Thérèse de l’Enfant Jésus.

- Père Edouard HAMAN, omi, Aumônier diocésain de la JOC.

- Abbé Alain MESDINGAM, Aumônier diocésain de la Légion de Marie.

12. Comité diocésain de rédaction et de suivi des projets :
1. Abbé Raymond MADJIRO, Responsable
2. Abbé Aubert DIPOU, responsable adjoint
3. Abbé René NANDIMANGAR,
4. Monsieur Alain ALLANDIGTA,

13. Commission Diocésaine de la Catéchèse, de la Liturgie et de l’Apostolat biblique :
1. Père Christophe KOULYO, Responsable,
2. Abbé Benjamin TOIDIBAY,
3. Abbé Jean DJEKOTAR,
4. Abbé Thomas DJIBA MADE,
5. Abbé René NANDIMANGAR,
6. Abbé Achille DJIMWOI TELDJIM,
7. Sœur Agnieszka WLODACZYK,
8. Monsieur Bernard KOUDOUL,
9. Monsieur Marcel DOUMYELNGAR.

14. Commission Diocésaine Justice et Paix :
1. Père Paolino TIPO, Responsable,
2. Père Antoine BERILENGAR,
3. Abbé Jean KANA NISSOUABE,
4. Monsieur MOUNRA PARI,
5. Monsieur KOULLO BELYA BENDJA,
6. Madame Marie YODAMNE,
7. Monsieur RIMTEBAYE NASSINGAR,
8. Monsieur Roger DINDO.

Secrétariat de l’Archevêque.

 [1] 

Powrót